Рождественский утренник 2020

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА 2018

Работы учащихся

Рождественская ёлка 2015

11 января 2015 г. в нашем храме прошла уже ставшая традиционной Рождественская ёлка с участием воспитанников Воскресной школы. Ярким красочным выступлением запомнится этот день не только самим воспитанником, но и их родителям, а также прихожанам нашего храма. Под бурные аплодисменты дети представили вниманию зрителей Рождественскую историю (постановка преподавателя О.А. Кравцовой) которая вот уже более двух тысяч лет освящает нас великой радостью тайны Боговоплощения. Великолепная игра детей тронула сердца всех без исключения зрителей, ибо все стали как-бы свидетелями той ночи, которая озарила мир.

С приветственным Рождественским словом к собравшимся обратился настоятель прихода протоиерей Георгий. Он подчеркнул как важно в наше время воспитывать в наших детях нравственные христианские качества – любовь к Богу, ближним и Отечеству. Поблагодарил за труды притч храма, преподавателей, воспитанников и их родителей и пожелал всем в эти святые дни любви, тепла, благоденствия и щедрой помощи свыше в непреткновенном шествии за нашим Господом и Спасителем.

В. Лыщенко

V Михайловские Чтения

1417342351228_024 ноября 2014 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №6 г. Мозыря» состоялись V Михайловские Чтения, посвященные памяти Святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. V Михайловские Чтения проводились среди учащихся и педагогических работников учреждений образования Мозырского, Ельского, Лельчицкого и Калинковичского районов по инициативе Туровского епархиального управления и ГУО «Средняя школа №6 г. Мозыря» на основании договора о сотрудничестве между учреждением образования и епархиальным управлением, по согласованию с отделом образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома в рамках договора о сотрудничестве между отделом образования Мозырского райисполкома и Туровской епархией.

Цель проведения Михайловских Чтений – приобщение к наследию и традициям исторического прошлого, совершенствование духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в современном образовательном пространстве.
В Чтениях принимали участие: Епископ Туровский и Мозырский Леонид, протоиерей Илья Шить, иерей Сергий Капитан и иерей Владимир Борисенко, зав. сектором учебно-воспитательной работы отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Попкова Лариса Алексеевна, зав. кафедрой белорусского языкознания УО «МГПУ им. И.П. Шамякина», доктор филологических наук, профессор Шур Василий Васильевич, директор СШ №12 г. Мозыря Троян Сергей Вячеславович, директор СШ №15 г. Мозыря Хомутовский Константин Иванович, директор СПЦ г. Мозыря Шмидт Алла Александровна, директор ДШИ №1 г. Мозыря Бельская Елена Анатольевна, заведующая ДУО №7 г. Мозыря Глушак Ирина Алексеевна, директор ДК «20 лет Победы» Дворак Валентина Евгеньевна, а также педагоги и учащиеся учреждений образования г. Мозыря, Мозырского, Калинковичского, Лельчицкого, Ельского районов. Открыл мероприятие директор СШ №6 Пархоменко В. В., который приветствовал всех участников конкурса и пожелал всем творческих успехов. После ко всем присутствующим обратился епископ Леонид, который отметил, что Чтения проводятся как раз сразу после дня памяти Святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – престольного торжества кафедрального собора г. Мозыря и тем самым ещё продолжается радость и атмосфера праздника. Архипастырь также рассказал об Архангеле Михаиле, о наших Ангелах-Хранителях, пожелал помощи Божией и благословил всех участников конкурса на плодотворную работу. Также Владыка Леонид вручил медаль священномученика Алексия Лельчицкого профессору Шуру Василию Васильевичу за плодотворное сотрудничество с Туровской епархией.
Затем от имени работников образования Мозырщины всех участников конкурса поприветствовала главный специалист отдела образования Попкова Л.А. После этого вниманию участников было представлено праздничное поздравление от учащихся школы №6.

Затем началась работа по номинациям:

1.Конкурс мультимедийных презентаций «Изображения Архистратига Михаила в кинематографе и на телевидении»;«Изображения Архистратига Михаила в изобразительном искусстве и топонимике».
2.Конкурс докладов, рефератов «Архангел Михаил – защитник христианского храма»; «История празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных».
3. Творческие работы (чтение отрывков литературных произведений) «Изображения Архистратига Михаила в литературе».
4. Музыкальный конкурс исполнительского мастерства «С верой в душе».

1417342429940_0Воспитанницы нашей Воскресной школы Алина и Ангелина Черняк выступили достойно в номинации «Музыкальный конкурс исполнительного мастерства «С верой в душе»» с песнями «Молитва» — исполнитель Алина, и песней «Ангелы добра» — исполнитель Ангелина, за что и были удостоены Архиерейской грамоты 1-й степени.