2020 год

03.03.2020 года прошло торжественное мероприятие ко Дню белорусской милиции в Ельском РОВД. Поздравить  милиционеров и ветеранов РОВД  Ельского района пришли настоятель Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.Ельска протоиерей Георгий Пиголь, а так же представители различных организаций Ельщины. Отец Георгий поздравил сотрудников и пожелал помощи Божией в их трудной и опасной службе. Лучшие работники правоохранительных органов за многолетний и плодотворный труд, профессионализм были награждены Почетными грамотами, Благодарностями и юбилейными медалями. После мероприятия, отец Георгий отслужил заупокойную литию по погибшим при исполнении сотрудникам милиции.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

 Дорогие братия и сестры, от всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым. Это один из самых радостных праздников нашей Церкви: «Господь родился — славите!» Поздравить с Рождеством пришли волхвы со своими дарами

— цари других государств. Но и мы должны принести хоть какой-то дар Господу всей своей жизнью! И если мы что-то не успели сделать — давайте сделаем то, что будет приятно Господу. А что приятно Господу? — Это принести себя в жертву ближнему человеку: накормить, обогреть, сказать доброе слово, обласкать вниманием людей, которые живут в страшном одиночестве вокруг нас. Я считаю, что Рождество дает нам такую возможность: сделать ближе к себе многих людей и самим не остаться в одиночестве. Всех вас с Праздником, дорогие!

Протоиерей Георгий!

 

19 января 2020 в храме Святой Живоначальной Троицы г.Ельска состоялась Божественная литургия на праздник Крещения Господня. По окончанию литургии был отслужен чин Великого освящения воды. Далее на озере Бобруйки Ельского района прошло традиционное Крещенское купание.
Настоятелем Прихода храма Святой Живоначальной Троицы протоиереем Георгием был отслужен чин освящения Крещенской купели. После освящения все желающие, осенив себя крестным знамением, окунулись в озеро. Во время  массового купания людей, возле Крещенской купели дежурство несли представители МЧС, ОСВОДа, скорой помощи. Всем желающим предлагали бесплатно согреться горячим чаем и отведать, свежесваренную в полевой кухне, уху.

В Крещенский сочельник, в д. Роза-Люксембург Ельского района на базе пограничной заставы Роза-Люксембург Мозырского пограничного отряда состоялась встреча священнослужителя Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.Ельска протоиерея Георгия Пиголя с пограничниками. Отец Георгий провел час духовности на тему «Рождество и Крещение Господне». На встрече звучали слова благовестия о том, что в Рождестве Бог стал Человеком, и в мире началось домостроительство нашего спасения. О том, как Своим Крещением во Иордане Богочеловек Иисус Христос очистил всё водное естество. Так же священник поздравил прибывших новобранцев с началом нового учебного года, пожелал Божьей помощи в службе и покровительства Архистратига Божия Михаила.

12.01.2020 года в Храме Святой Живоначальной Троицы г. Ельска прошел Рождественский утренник.
Дети Воскресной школы «Зернышки» показывали сценки, посвящённые библейским сюжетам и исполняли песнопения, где славили новорожденного Христа. С поздравительным словом выступил настоятель храма протоиерей Георгий Пиголь. В своем слове батюшка поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и поблагодарил руководителя Кравцову Ольгу Андреевну, педагогов воскресной школы Зоз Ольгу Петровну, Петухову Елену Петровну, Кожедуб Валентину Адександровну и ребят за проникновенное представление. Каждый присутствующий смог разделить радость светлого праздника, а дети Воскресной школы в конце мероприятия получил рождественские подарки.

 

11 января — День освобождения Ельского района от немецко-фашистких захватчиков. 11.01.2020 года в городском сквере прошла общественно-патриотическая акция «Ельщина помнит и гордится», посвященная 76-летию освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватиков, в рамках республиканской акции «Во славу общей Победы!». В акции приняли участие настоятель Прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.Ельска протоиерей Георгий Пиголь, настоятель Прихода Нерукотворного Спаса аг.Заширье Ельского района иеромонах Марк (Тимченков) и настоятель Прихода Великомученника Дмитрия Солунского аг.Скородное Ельского района иерей Виктор Васюкевич.
День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков – особый праздник, олицетворяющий не только возрождение родного края, но и мужество, героизм отважных воинов, многие из которых так и не вернулись с полей сражений.
Земля с Родины — святыня. Родная земля, обагренная кровью павших – вдвойне. Она — символический прах. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. 
В рамках акции памяти «Во славу общей победы» председателем районного исполнительного комитета Бурмистровым В.И. был осуществлен забор земли возле стелы защитникам родины, расположенной в городском сквере, для передачи её в крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых, и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, для вечной молитвенной памяти. Священослужителями над собранной землей была отслужена заупокойная лития.

09.01.2020 года, накануне Дня освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков в торжественной обстановке прошло открытие нового дома для военнослужащих пограничной заставы «Подгалье». В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г.Ельска протоиерей Георгий Пиголь и настоятель храма великомученика Дмитрия Солунского иерей Виктор Васюкевич. По окончанию торжественного открытия протоиерей Георгий совершил чин освящения дома.